Jouer la vidéo
Expertises gratuites
SUR RENDEZ-VOUS
02 96 33 15 91
SANS RENDEZ-VOUS
Mercredi après-midi : 14h00 à 17h00
Vendredi après-midi : 14h00 à 17h00
Spéciales Or : Bijoux et Monnaies
Du lundi au jeudi de 17h00 à 18h00
Prochaines ventes
jeudi 25 avril • 14h30
Matériel professionnel
DESCRIPTIF COMPLET -
samedi 27 avril • 14h00
Beau mobilier
DESCRIPTIF COMPLET -
lundi 6 mai • 9h30
Matériel professionnel
DESCRIPTIF COMPLET
Participer à une vente c’est avoir le goût de l’objet,
de la collection, c’est l’amour de l’art et de la culture.
Maître Tugdual Borel
Top ventes
Nos dernières meilleures ventes !
Retrouvez ici toutes nos tops ventes ainsi que leur prix d'adjudication.
ADJUGÉ
600 000 €Cachet de forme carrée en stéatite claire
Chine époque Qianlong (1736-1795)
ADJUGÉ
30 250 €Pablo PICASSO (1881-1973)
"Toros y Toreros" (1961)
ADJUGÉ
32 065 €François POMPON (1855-1933)
"Cosette"
ADJUGÉ
14 883 €Louis VUITTON
Grande malle cabine
ADJUGÉ
7 381 €Bague solitaire
Bague solitaire en or gris et platine sertie d'un diamant rond taille brillant moderne
Aujourd’hui, chacun peut choisir sa méthode
pour participer à une vente.
Maître Jean-michel juillan
Hôtel des ventes
Vous êtes présent dans la salle au moment de la vente.
Pour participer, un simple geste de la main suffit pour signifier au commissaire-priseur que vous êtes enchérisseur.
EN LIRE -
Live enchères
Si la vente le permet.
Mis en place depuis novembre 2011 sur Interencheres, les ventes en direct sont désormais retransmises sur https://www.interencheres-live.com.
EN LIRE -
Ordres écrits
Vous ne voulez ou ne pouvez pas assister à une vente.
Vous avez la possibilité de laisser un ordre d'achat au commissaire-priseur, à l'un de ses collaborateurs, ou à l'expert de la vente en fixant une enchère maximum.
EN LIRE -
Enchères téléphoniques
Vous pouvez demander à la maison de ventes de pouvoir enchérir par téléphone, en direct, pour des lots d'une certaine valeur.
EN LIRE
After sales
Les objets qui n’ont pas trouvé preneurs lors des dernières ventes.
boutique