Acheter

Les ventes aux enchères sont publiques, quiconque a le droit d'y assister en spectateur.
Toute personne peut enchérir et acheter, à condition d'être majeur, responsable et solvable.

Newsletters

Inscrivez-vous pour être alerté des prochaines ventes par email

Objet du mois

Armor enchères sélectionne pour vous, chaque mois, un objet exceptionnel, proposé lors des ventes à venir !

Découvrir cont_alt

Paire de pistolets DELVIGNE

cont_alt

Coffret en acajou contenant une paire de pistolets DELVIGNE à percussion, de calibre 380. Canons octo-gonaux bronzés, marqués sur la partie supérieure Inv. DELVIGNE à PARIS. Chiens à tête d'animal stylisée. Poignées en Gutté-Percha sculptées d'un renard Epoque 2ème moitié 19 ème Siècle - Armes en très bon état de conversation, en état de fonctionnement. Le coffret garni de velour de coton, de couleur verte, est marqué DELVIGNE Breveté à PARIS. Il contient également un moule à balles, une poire à poudre et une boîte à amorces. Dimensions du coffret : 23 x 14,6 cm.

Les prochaines ventes

Retrouvez ici toutes nos ventes à venir

Aujourd’hui, chacun peut choisir sa méthode
pour participer à une vente.

Maître Jean-michel juillan

Hôtel des ventes

Vous êtes présent dans la salle au moment de la vente.

A l'heure indiquée, la vente commence par la lecture des conditions de vente. Puis le premier lot est mis en vente. Chaque lot est présenté par sa description, et son prix de départ est donné. Les enchères peuvent alors débuter.

Pour participer, un simple geste de la main suffit pour signifier au commissaire-priseur que vous êtes enchérisseur. Dans ce cas, le montant de l'enchère est laissé à son appréciation. Si vous désirez porter une enchère précise, il est recommandé d'annoncer à haute voix son montant.

Si vous êtes le dernier enchérisseur, c'est-à-dire celui qui a porté l'enchère la plus élevée, l'objet vous sera adjugé. Mais si le niveau des enchères est trop bas par rapport au prix du marché ou si le prix de réserve n'est pas atteint, le lot peut être retiré de la vente.

C'est le coup de marteau, accompagné du prononcé du mot "Adjugé" par le commissaire-priseur qui arrête définitivement les enchères.

Immédiatement après l'adjudication, l'acheteur doit se faire connaître de la maison de ventes. Et s'il a terminé ses achats, il se dirige vers le poste d'encaissement. Là , un bordereau, faisant office de facture, lui sera remis. Celui-ci indique le numéro du lot acheté, ses caractéristiques, ses références au catalogue et son prix. Une fois le bordereau acquitté après paiement, l'acheteur peut prendre possession du lot et procéder à son enlèvement.

Live enchères

Si la vente le permet.

Mis en place depuis novembre 2011 sur Interencheres, les ventes en direct sont désormais retransmises sur https://www.interencheres-live.com/.

Elles apportent deux nouveaux services :

- Enchères en live : Interencheres-live.com vous permet de participer à distance à une vente aux enchères en temps réel. Installé devant votre ordinateur depuis chez vous, sur votre lieu de villégiature ou au bureau, vous suivez le feu des enchères et les commentaires du commissaire-priseur durant la vente (avec le son et la vidéo). A tout instant et d’un simple clic, vous pouvez enchérir comme si vous étiez en salle sur les lots que vous convoitez.

- Ordres d'achats secrets : pour ceux qui ne pourraient pas se libérer le jour de la vente, Interencheres-live.com offre un service révolutionnaire de dépôt d'ordres d'achat secrets. Les ordres d'achats secrets sont exécutés de manière automatique et informatisée. Leurs montants maximum ne sont pas dévoilés aux commissaires-priseurs. Les enchérisseurs bénéficient alors de la garantie d'un achat au prix le plus juste s'ils remportent les enchères.

Attention, pour participer aux enchères en live ou déposer un ordre d'achat secret, il est impératif de s'inscrire à la vente (avec vos coordonnées bancaires) et de disposer d'un compte gratuit sur interencheres-live.com.

Ordres écrits

Vous ne voulez ou ne pouvez pas assister à une vente.

Vous avez la possibilité de laisser un ordre d'achat au commissaire-priseur, à l'un de ses collaborateurs, ou à l'expert de la vente en fixant une enchère maximum. Le commissaire-priseur agira pour votre compte, selon les instructions contenues sur l'ordre d'achat, ceci afin d'essayer d'acheter le ou les lots au prix le plus bas possible et ne dépassant, en aucun cas, le montant maximum indiqué par l'enchérisseur.

Retrouvez les ordres d'achat en cliquant directement sur le lot souhaité sur la page des prochaines ventes. Vous avez également la possibilité de nous adresser un ordre d'achat via notre formulaire de contact ou par courrier.

Sur cet ordre d'achat doivent figurer :
- Les renseignements concernant la vente (nom du commissaire-priseur, lieu, date et heure de la vente) ;
- Vos coordonnées (Nom, prénom, adresse, téléphone) ;
- La description du lot (n° du lot, nature du bien...) ;
- Enchère maximum (hors frais légaux) ;
- Un RIB (éventuellement nom et n° de téléphone du banquier) ;
- Et enfin la date et votre signature.
Nous vous invitons à nous contacter après la vente afin de savoir si vous avez remporté les enchères.

Enchères téléphoniques

Vous pouvez demander à la maison de ventes de pouvoir enchérir par téléphone, en direct, pour des lots d'une certaine valeur. Comme pour les ordres d'achat, il vous sera demandé un document écrit et signé, accompagné de références bancaires. Ce service est également gratuit.

Top ventes

Nos dernières meilleures ventes !

Retrouvez ici toutes nos tops ventes ainsi que leur prix d'adjudication.

  • cont_alt

    ADJUGÉ
    7 260 €

    PICASSO Pablo (1881-1973)

    La pose nue 18 mars 1954

  • cont_alt

    ADJUGÉ
    5 021 €

    Sabre de Général Premier Empire

  • cont_alt

    ADJUGÉ
    6 050 €

    SAVINA Joseph (1901-1983)

    Bahut Seiz Breur

  • cont_alt

    ADJUGÉ
    38 720 €

    BASTIEN-LEPAGE Jules (1848-1884)

    Portait d'homme assis dans un intérieur

  • cont_alt

    ADJUGÉ
    50 400 €

    Bracelet en platine diamants et saphirs

    Époque Art Déco

  • cont_alt